Euro 2020

Euro 2020: calendário dos jogos, datas, horas e transmissão na TV

Euro 2020

O Euro 2020 está quase a começar, depois de ter sido adiado devido à pandemia de COVID-19. Será a 16ª edição do Campeonato Europeu de Futebol, contudo, será a primeira vez, que o campeonato ocorre fora da data estabelecida.

O jogo de abertura está marcado para o dia 11 de junho, no Estádio Olímpico em Roma, e a grande a final será disputada a 11 de julho no Estádio de Wembley, em Londres.

Portugal está no Grupo F, junto com a França, Alemanha e Hungria.

Aqui fica o calendário dos jogos, assim como onde será transmitido na tv cada jogo:

Fase de grupos:

Sexta-feira, 11 de junho

Grupo A: Turquia – Itália (20h00, Roma), será transmitido na TVI

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales – Suíça (14h00, Baku), será transmitido na Sport TV

Grupo B: Dinamarca – Finlândia (17h00, Copenhaga), será transmitido na TVI

Grupo B: Bélgica – Rússia (20h00, São Petersburgo), será transmitido na Sport TV

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra – Croácia (14h00, Londres),será transmitido TVI

Grupo C: Áustria – Macedónia do Norte (17h00, Bucareste),será transmitido Sport TV

Grupo C: Países Baixos – Ucrânia (20h00, Amesterdão),será transmitido Sport TV

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Escócia – República Checa (14h00, Glasgow),será transmitido Sport TV

Grupo E: Polónia – Eslováquia (17h00, São Petersburgo) , será transmitido Sport TV

Grupo E: Espanha – Suécia (20h00, Sevilha),será transmitido TVI

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria – Portugal (17h00, Budapeste), será transmitido Sport TV/SIC

Grupo F: França – Alemanha (20h00, Munique), será transmitido Sport TV

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia – Rússia (14h00, São Petersburgo),será transmitido Sport TV

Grupo A: Turquia – Gales (17h00, Baku), será transmitido Sport TV

Grupo A: Itália – Suíça (20h00, Roma),será transmitido Sport TV

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia – Macedónia do Norte (15h00, Bucareste), ,será transmitido Sport TV

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (17h00, Copenhaga), ,será transmitido Sport TV

Grupo C: Países Baixos – Áustria (20h00, Amesterdão), ,será transmitido TVI

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia – Eslováquia (14h00, São Petersburgo), será transmitido Sport TV

Grupo D: Croácia – República Checa (17h00, Glasgow), será transmitido Sport TV

Grupo D: Inglaterra – Escócia (20h00, Londres), será transmitido Sport TV/SIC

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria – França (14h00, Budapeste), ,será transmitido Sport TV

Grupo F: Portugal – Alemanha (17h00, Munique), ,será transmitido TVI

Grupo E: Espanha – Polónia (20h00, Sevilha), ,será transmitido Sport TV

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália – Gales (17h00, Roma), ,será transmitido TVI

Grupo A: Suíça – Turquia (17h00, Baku), ,será transmitido Sport TV

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte – Países Baixos (17h00, Amesterdão), ,será transmitido Sport TV

Grupo C: Ucrânia – Áustria (17h00, Bucareste), ,será transmitido Sport TV

Grupo B: Rússia – Dinamarca (20h00, Copenhaga), ,será transmitido Sport TV

Grupo B: Finlândia – Bélgica (20h00, São Petersburgo), ,será transmitido Sport TV

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa – Inglaterra (20h00, Londres), ,será transmitido Sport TV

Grupo D: Croácia – Escócia (20h00, Glasgow), ,será transmitido TVI

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia – Espanha (17h00, Sevilha), será transmitido Sport TV

Grupo E: Suécia – Polónia (17h00, São Petersburgo),será transmitido Sport TV

Grupo F: Alemanha – Hungria (20h00, Munique), será transmitido Sport TV

Grupo F: Portugal -França (20h00, Budapeste), será transmitido Sport TV/RTP

Oitavos-de-final:

Sábado, 26 de Junho

1: 2A – 2B (17h00, Amesterdão), será transmitido Sport TV

2: 1A – 2C (20h00, Londres), será transmitido Sport TV

Domingo, 27 de Junho

3: 1C – 3D/E/F (17h00, Budapeste), ,será transmitido Sport TV

4: 1B – 3A/D/E/F (20h00, Sevilha), será transmitido Sport TV

Segunda-feira, 28 de Junho

5: 2D – 2E (17h00, Copenhaga), será transmitido Sport TV

6: 1F – 3A/B/C (20h00, Bucareste), será transmitido Sport TV

Terça-feira, 29 de Junho

7: 1D – 2F (17h00, Londres), será transmitido Sport TV

8: 1E – 3A/B/C/D (20h00, Glasgow), será transmitido Sport TV

Quartos-de-final

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: Vencedor 6 – Vencedor 5 (17h00, São Petersburgo), ,será transmitido Sport TV

QF2: Vencedor 4 – Vencedor 2 (20h00, Munique), será transmitido Sport TV

Sábado, 3 de Julho

QF3: Vencedor 3 – Vencedor 1 (17h00, Baku), será transmitido Sport TV

QF4: Vencedor 8 – Vencedor 7 (20h00, Roma), será transmitido Sport TV

Meias-finais

Terça-feira, 6 de Julho

MF1: Vencedor QF2 – Vencedor QF1 (20h00, Londres), será transmitido Sport TV

Quarta-feira, 7 de Julho

MF2: Vencedor QF4 – Vencedor QF3 (20h00, Londres), será transmitido Sport TV

Final

Domingo, 11 de Julho

Vencedor MF1 – Vencedor MF2 (20h00, Londres), será transmitido Sport TV

To Top